Si en el anterior post, la cartera requería de 234 visitas. El siguiente ejercicio es establecer la capcidad de la fuerza de ventas.
La visita media de este un cliente industrial, la establezco en 50 minutos.
¿Que capacidad tenemos en la fuerza de ventas?
Desglosamos el tiempo empleado de la fuerza de ventas:
TIPOLOGÍA
|
NUMERO
|
CRITERIO
DE VISTA |
VISITAS
|
LLAMADA
TELÉFONO |
EMAIL
PROMOCIÓN |
NEWS LETTER
PAPEL |
NEWS LETTER
DIGITAL |
CRISTMAS
|
EVENTOS
|
1A
|
1
|
24
|
24
|
NO
|
6
|
12
|
0
|
PAPEL
|
SI
|
1B
|
2
|
12
|
24
|
NO
|
6
|
0
|
12
|
DIGITAL
|
SI
|
1C
|
0
|
12
|
0
|
4
|
6
|
0
|
12
|
DIGITAL
|
SI
|
2A
|
1
|
12
|
12
|
NO
|
NO
|
0
|
12
|
DIGITAL
|
SI
|
2B
|
4
|
12
|
48
|
NO
|
NO
|
0
|
12
|
DIGITAL
|
SI
|
2C
|
3
|
6
|
18
|
4
|
NO
|
0
|
12
|
NO
|
NO
|
3A
|
1
|
6
|
6
|
NO
|
NO
|
0
|
12
|
DIGITAL
|
NO
|
3B
|
8
|
6
|
48
|
NO
|
NO
|
0
|
12
|
NO
|
NO
|
3C
|
9
|
6
|
54
|
4
|
NO
|
0
|
12
|
NO
|
NO
|
VISITAS/AÑO
|
234
|
VECES/AÑO
|
VECES/AÑO
|
VECES/AÑO
|
VECES/AÑO
|
VECES/AÑO
|
VECES/AÑO
|
||
VISITAS
TOTALES |
La visita media de este un cliente industrial, la establezco en 50 minutos.
VISITA=60 min.
JORNADA LABORAL= 8h
234 VISITAS=29.3 Días
¿Que capacidad tenemos en la fuerza de ventas?
Días al año= 365 días
Fines de semana= 104
Vacaciones= 24
Festivos= 13
Días efectivos= 365-104-24-13=224
días
Desglosamos el tiempo empleado de la fuerza de ventas:
Desplazamientos=3h/día (224días/año)=
84 días
Tareas administrativas= 1h/días= 28
días
Reuniones= 2h/semana=11.2 días
Formación=10días/año= 10 días
Total días no visitados=
133.2 días
Cuadro resumen
|
|
EN DÍAS
|
|
DISPONIBLES
|
224
|
|
TAREAS DE NO VISITAS
|
133,2
|
|
VISITAS A CARTERA
|
29,3
|
|
MARGEN
|
61,5
|
El resultado del ejercicio da, que existe un margen de 61 días, para visitar nuevos clientes, o realizar otras tareas.
La fuerza de ventas tiene capacidad para más visitas.
No hay comentarios:
Publicar un comentario